A73/202
Fernand Toussaint (1873-1956)
DAME IN SCHWARZEM HUT
1912
Bleistiftzeichnung, koloriert mit Aquarelle, 47x72 cm. Die Figur einer jungen Dame in weißem Kleid mit grüner Bluse und Strümpfen in derselben Farbe. Ein Modell des Pariser Stils vom Anfang des Jahrhunderts wird ergänzt durch einen schwarzen Hut mit Straußenfedern. Die verträumte Intimität des durch Paravent mit Japonerie begrenzten Raumes wird von der Essenz der Weiblichkeit parfümiert. Die Einfachheit und Strenge des künstlerischen Ausdrucks zeigt eine wirklich meisterhafte Maltechnik.
Gerahmt, verglast.
Startpreis: 30.000 CZK / 1.288 EUR