Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Bildnis von Johannes Eberz

A73/098

Georg Martin Preisler (1700-1754)

BILDNIS VON JOHANNES EBERZ

1741
Kupferstich auf Papier, 31,7x48 cm (Ausschnitt), signiert links unten "Joh. Kupezky Effigiem pinxit. 1728" und links unten "G M Preisler del. et fc. Nor. 1741.", "Johannes ab Eberz, Inclytae Reip. Lindaviensis Patricius, annorum LXIII. A. O. R. MDCCXL. (...)". Nach dem Bildnis von J. Kupecký aus dem Jahr 1728 Passepartout, gerahmt, verglast. Sehr hochwertiger, kontrastreicher Abdruck, keine Spuren von Schäden (nicht aus dem Rahmen genommen).

Startpreis: 5.000 CZK / 215 EUR