A72/116
Jindřich Štyrský (1899-1942)
Toyen (1902-1980)
EROTISCHE REVUE
1932
Format 8°, 18,7x12,3 cm. 132 nummerierte S., auf Tschechisch. Halbleinen Umbindung, Umschlag eingebunden am Anfang. Enthält 25 erotische Illustrationen (Toyen, J. Štyrský, F. Bidlo, V. H. Brunner, A. Beardsley u. a.). Herausgegeben von Jindřich Štyrský in Prag in 1932 als Privatdruck für Freunde. Fehlende Titelseite und Herausgebernotizen, sonst guter Zustand, nur Umschlag verschmutzt, tlw. berieben, Vakatseite an den Rändern beschädigt.