Startseite > Auktion > 71. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Goldene Ohrringe mit Vögeln

A71/601

GOLDENE OHRRINGE MIT VÖGELN

2. Hälfte 19. Jh.
Damenohrringe aus Gelbgold, mit vollplastischen Vogelfiguren mit fein gravierten Federn, Aufhängern, Granulieren und kleinen Perlen auf "afrikanischem" Haken. Österreich-Ungarn Punze für Fremdwaren Z-25 (nach 1868). Au Feingehalt 585/1000. Gesamtgewicht 5,53 g, L. 3,5 cm (ohne Haken). Zustand A.