A71/030
John Speed (1551-1629)
KARTE DER PROVINZ ULSTER
1610
THE PROVINCE ULSTER described. Enis Kelling Fort
Kupferstich auf Papier, alt koloriert, in der linken oberen Ecke Kartusche mit Beschriftung, links unten dekorative Kartusche mit architektonischem Motiv und Beschriftung "Enis Kelling Fort". Rechts unten Maßstab und Beschriftung: "Performed by John Speede and are to be folde by John Sudbury and George Humble in Popeßhead alley at London. Cum Privilegio An. 1610". Verso Register und Text in Englisch. Herausgegeben von: John Sudbury, George Humble. Abmessungen des Druckbereichs: 51x37,5 cm. Abmessungen: 56x44 cm.
Gerahmt, verglast.
Aus einer frühen Speeds Edition "The Theatre of the Empire of Great Britaine".