A64/173
KONSOLENUHR
Frankreich, Paris, Vincenti & Cie
nach 1855
Pendeluhr in verglastem Holzgehäuse auf vier Füßen, 34,5x28,5x14 cm, die mit vergoldeten Bronzeapplikationen von kannelierten Korinthischen Pilastern und Perlstableisten dekoriert wird. Weiter wird es mit fein gravierter Schildpatt-, Gelb- und Weißmetall-Marketerie mit Groteskmotiven im Stil von André-Charles Boulle (1642-1732) verziert. Messingzifferblatt auf der Frontplatte mit graviertem Floradekor und Applikation, Ø 15,5 cm, mit schwarzen Römischen Stundenzahlen und gravierten arabischen Minutenzahlen, zwei schwarzen dekorativen Zeigern und zwei Löchern fürs Aufziehen des Werkes und Schlag. Federwerk markiert: „Vincenti & Cie, Medaille d`Argent 1855“ und Nr. 1463.
Zustand restauriert.
Gehfähig für begrenzte Zeit, Reinigung und Ölung nötig. Mit Schlüssel.