A63/243
Gustav Parthey (1798-1872)
WENZEL HOLLAR. BESCHREIBENDES VERZEICHNISS SEINER KUPFERSTICHE
Berlin, Verlag der Nicolaischen Buchhandlung, 1853
Größe 8°, 635 S. Fester Einband. Dazu: Wenzel Hollar. Ergänzungen zu G. Parthey`s Beschreibendem Verzeichniss seiner Kupferstiche. Als Ergebniss der mit Unterstützung des hohen Landtages des Königreiches Böhmen im Jahre 1897 nach London und Windsor unternommenen Studienreise vorgelegt von F. A. Borovský, custos des Kunstgewerblichen Museums, d. Z. Verwalter der "Hollareums". Prag, 1898. Sonder-Abdruck des Landtags-Berichtes. Auf dem Titelblatt Zuschrift in Feder: "Mit collegialem Gruss F. A. Borovský". - Karl W. Hiersemann, Wenzel Hollar. Verzeichniss einer Sammlung seltener Kupferstiche Wenzel Hollar`s, Leipzig 1895, 14 S.
Provenienz: Handbibliothek Karl W. Hiersemann, Leipzig.