A62/028
Frans Hogenberg (1540-1590)
KAISERPALAST IN PRAG
16. Jh.
Holzstich auf Papier, 150x485 mm. „Palatium Imperatorum Pragae Quod Vulgo Ratzin Appellatur“. Ansicht von Prag, Stich aus 5. Teil des Werkes "Civitas Orbis Terrarum" von Braun & Hogenberg. Gerahmt, verglast.