A57/746
PAAR SILBERLEUCHTER
Österreich, Wien, 1844-1866 Zwei Leuchter in Biedermeierform, Ripp- und Ohrmuscheldekor. Gesamtgewicht 175 g, 11x11x9 cm. 13-Lot-Punzen S-27, Meistermarke „TS“ (Thomas Scheidl, tätig 1844-1879). Ag 812,5/1000. Zustand A. Literatur: W. Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866. Namens- und Firmenpunzen, Wien 2002, s. 234. Zustand A.