O25/336
DOSE MIT VERGOLDUNG
Deutschland, Unterweißbach, Heinz Schaubach / VEB Porzellanfabrik Unterweißbach,
1940-1962
Breite niedrige Dose mit breiterem Rand und fast flachem Deckel, runder Grundriss auf niedriger Basis, Weißporzellan, Dunkelgrünfond, Goldbordüren, breiter Goldstreifen auf dem Deckel mit durchgehendem floralem Ätzdekor, in der Mitte Volutenknauf.
H. 9 cm, Ø (innen) 14,5 cm.
Blaugedruckte Unterglasurmarke "HS" mit Krone.
Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.
Startpreis: 100 CZK / 4 EUR
Höchstgebot: XSYB 280 CZK
19 Zuschlägen
Verkauft
Höchstgebot: XSYB 280 CZK
19 Zuschlägen
Verkauft