O25/335
ASCHENBECHER
England, Wedgwood,
20. Jh.
Herzförmiger Aschenbecher aus Steinzeug „jasper“, im Spiegel antikisierende Figuralszene mit Bellerophon und Pegasus und Eichenblattband rund um den Rand herum in Pâte-sur-pâte-Technik. Prägemarke „WEDGWOOD MADE IN ENGLAND“, „67“ und „N“.
11x11 cm.
Kleiner Chip am Rand und in der Zentralszene. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.
Startpreis: 200 CZK / 8 EUR
Abgeschlossene
Abgeschlossene