Startseite > Auktion > 25. Kunst und Antiquitäten > Ess- und Trinkservice

O25/333

ESS- UND TRINKSERVICE

Böhmen, Altrohlau, Porzellanfabrik Victoria Schmidt & Comp. 1. Viertel 20. Jh.
Porzellanservice in Art-déco-Morphologie mit linearem Golddekor enthält Terrine mit Deckel und Tablett, Sauciere, vierkantige und runde Schüssel, Servierteller, Kanne und Zuckerdose mit Deckeln, Milchkanne, 3 Tassen mit Untertassen, 4 Dessert-, 6 Tief- und 6 Flachteller. Zu anderen Sätzen gehört facettierte Kanne mit Zubehör und Tassen mit Untertassen. Haarrisse auf 1 Flachteller und 1 Tasse, sonst nur tlw. abgewischte Vergoldung. Grüngedruckte Unterglasurmarke "VICTORIA CHINA CZECHOSLOVAKIA" und "VICTORIA Czecho-Slovakia" (Tassen), einige St. mit eingepresster Modellnummer, goldgedruckte Dekornummer. Zustand A-B. Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.

Startpreis: 600 CZK / 24 EUR

Höchstgebot: XSYB  6.500 CZK
37 Zuschlägen
Verkauft