O25/333
ESS- UND TRINKSERVICE
Böhmen, Altrohlau, Porzellanfabrik Victoria Schmidt & Comp.
1. Viertel 20. Jh.
Porzellanservice in Art-déco-Morphologie mit linearem Golddekor enthält Terrine mit Deckel und Tablett, Sauciere, vierkantige und runde Schüssel, Servierteller, Kanne und Zuckerdose mit Deckeln, Milchkanne, 3 Tassen mit Untertassen, 4 Dessert-, 6 Tief- und 6 Flachteller. Zu anderen Sätzen gehört facettierte Kanne mit Zubehör und Tassen mit Untertassen.
Haarrisse auf 1 Flachteller und 1 Tasse, sonst nur tlw. abgewischte Vergoldung.
Grüngedruckte Unterglasurmarke "VICTORIA CHINA CZECHOSLOVAKIA" und "VICTORIA Czecho-Slovakia" (Tassen), einige St. mit eingepresster Modellnummer, goldgedruckte Dekornummer.
Zustand A-B.
Provenienz: Sammlung von Alexandr Skalický.
Höchstgebot: XSYB 6.500 CZK
37 Zuschlägen
Verkauft