O22/024
Wenceslaus Hollar (1607-1677)
TÜRKENKOPF MIT TURBAN
1645
Radierung auf Papier, 8,2x6,5 cm, bezeichnet und datiert links oben "W. Hollar ad vivum deli Londini 1637" und links oben "fecit An. Ao. 1645". Parthey Pennington Number: P2010. Abgebildet v: DRESCH, Jutta, Wenzel Hollar 1607-1677: Radierungen aus dem Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe, 1990, S. 97.
Passepartout, gerahmt, verglast.