O10/304
DOSE
Böhmen, 2. Drittel 19. Jh.
Dose (Zuckerdose) Ovalgrundriss aus weißem Alabasterglas, Messingmontage mit Scharnierdeckel und Schloss, ohne Schlüssel, Schnittdekor mit Winzermotiven, auf dem Deckel vergoldet.
12,5x10x7 cm.