Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Volkstümliche Kommode mit Inkrustationen

A75/220

VOLKSTÜMLICHE KOMMODE MIT INKRUSTATIONEN

Ostböhmen Ende 18. Jh.
3-Schubladen-Kommode aus Eschenholz, verziert mit Intarsien mit volkstümlichen Stilisierungen des Girlandenmotivs und mit Bändern. Ein seltenes Dokument höherer Möbeltechnik im Volksmöbelbereich. Ein dekoratives Stück, das für die Innenausstattung der damaligen ländlichen Elite gedacht war. 123x63x81 cm. Zustand C.

Startpreis: 15.000 CZK / 612 EUR