Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Uhr

A75/205

Peter Rau (1780-1829)

UHR

Österreich, Wien 1815-1820
Feuervergoldete Bronze-Gehäuse wird von goldenen stilisierten Delphinen getragen. Dekorierter Sockel mit antiken Motiven aus meisterhaft ziselierter Feuervergoldete Bronze. Verglastes emailliertes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und Signatur des Herstellers. Stahlzeigern sind in einem reich durchbrochenen, vergoldeten Mittelring mit Blattstab verankert. Ein außergewöhnlich hochwertiges Sammlerstück. 38x22x12 cm. Zustand entspricht dem Alter. Ohne Schlüssel, Funktionsfähigkeit unbekannt.

Startpreis: 70.000 CZK / 2.857 EUR
Erzielter Preis: 70.000 CZK / 2.857 EUR