Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Paris - Studie

A75/125

Luděk Marold (1865-1898)

PARIS - STUDIE

1890er Jahre
Studie, Öl auf Leinwand, 61,5x43,5 cm. Links unten im Bildbereich bezeichnet: "Paris...", rechts unten im Bildbereich Widmung.... Gerahmt, Rahmen mit Namenschild "L. MAROLD". Die Dedikation wurde wahrscheinlich später geschrieben, nach dem Rückkehr von Paris nach Prag. Eine brillante Abkürzung, die einen Schnappschuss des Marktplatzes am Ufer der Seine aus dem Bereich Buchhändler und Antiquitätenhändler zeigt. Mit Gutachten von Dr. Šárka Leubnerová.

Startpreis: 350.000 CZK / 14.286 EUR
Erzielter Preis: 500.000 CZK / 20.408 EUR