A75/123
Jan Jacob Zuidema Broos (1833-1882)
ALLEGORIE DES REICHTUMS
1860er-1870er Jahre
Gouache auf Papier, 51x38 cm.
Allegorische Szene, die den göttlichen Reichtumskult darstellt: goldener Stier, der auf einem Altar in einer Grotte thront, umgeben von einer Menschenmenge, wo einzelne allegorische Figuren verschiedene Teile der Gesellschaft repräsentieren, die an der oft absurden Geschichte der Geldströme beteiligt sind. Association pour la culture de la carotte - Verein für den Karottenanbau mit der Entdeckung eines Kippsystems für die Auf- und Abbewegung, d.h. mit einer Schaukel - systeme de bascule pour faire la hausse du la baise, Figuren der bestechlichen Gerichte und Richter, fuchsköpfigen Mönche, die Ablässe anbieten oder Spielerfigur, ein dicker, reicher Mann mit einer Dame, die sich die Liebe eines anderen Herrn für Gold kauft, Heiler und Salbenmacher, sondern auch ein Mann mit einem Pulverfass, über dem ein Banner hängt "NOUVELLE BOMBE. DESTRUCTION DU GENRE HUMAINE EN 2MINUTES GARANTI" (bemerkenswert hellsichtig), usw. Ein malerisch brillant wiedergegebenes Thema, das, wie hier zu sehen ist, beunruhigt Menschen mit funktionierendem Gehirn und gesundem Herzen seit über 150 Jahren. Bisher scheint es ohne ein signifikant positives Ergebnis zu sein.
Auf dem rechten Rand restaurierter Riss ca. 2 cm, restaurierte gebrochene Ecken.