A75/111
Adriaen van de Velde (1636-1672)
LANDSCHAFT MIT REITER UND PILGERN
1657
Öl auf Holz (Mahagoni?), Rückseite mit grüner Ölfarbe lackiert. 25x33,5 cm. Gerahmt.
Landschaft mit einem Reiter, der sich einem Pilgerpaar nähert, das im Schatten eines felsigen Ufers sitzt. Der Kontrast des von der bereits hinter dem Horizont verlorenen Sonne beleuchteten Himmels zur abgedunkelten Silhouette des felsigen Ufers mit Baumkronen erzeugt Lichtspannung, sehr typisch für die Arbeit dieses Amsterdamer Malers. Zu dieser Zeit ist Wouwermans Einfluss in diesem kleinem Werk mit Kabinettscharakter noch deutlich sichtbar. Signiert und datiert rechts unten „A v Velde 1657“.