Startseite > Auktion > 75. Weihnachtsauktion von Kunst und Antiquitäten > Paar Blumenstillleben

A75/110

Francesco della Questa (1639-1724)

PAAR BLUMENSTILLLEBEN

1710er-1720er Jahre
Öl auf Leinwand, 29x40 cm. Gerahmt Als Gegenstücke gemalte Stillleben zeigen eine plastisch verzierte Vase, die auf einer Marmorplatte steht, gefüllt mit hohen Blumen in den dominierenden Farben Rot, Weiß und Blau. Die Mitte des Straußes bildet eine kompakte, feste Komposition, nach oben hin wachsen einzelne Blütenstiele mit großen, markanten Mohnblüten hervor, Afrikaner und Veilchen oder gestromte Tulpen, Freesien und wieder Mohn und Afrikaner. Die Farben sind elegant gemäßigt, Der Hintergrund auf der linken Seite ist stärker schattiert, die helleren Blumen stechen auf ihm hervor, und der Hintergrund auf der rechten Seite ist heller beleuchtet, wodurch die Rottöne der Blumen und die dunklen Silhouetten des Blattwerks hervorgehoben werden. Der Farbdreiklang aus Rot, Weiß und Blau wird in beiden Stillleben durch die Goldtöne der Afrikaner ergänzt. In der Nähe der Vasen werden Arrangements mit seltenem asiatischem Porzellan oder europäischer Fayence ausgestellt. Zustand B.

Startpreis: 74.000 CZK / 3.020 EUR