Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Bildnis eines Mannes mit Hut (Selbstbildnis)

A73/310

Alois Petrak (1811-1888)

BILDNIS EINES MANNES MIT HUT (SELBSTBILDNIS)

1849
Öl auf Malerkarton, 17,3x21 cm. Halbprofil eines jungen Mannes mit Schnurrbart und Bart und hohem Hut. Signiert und datiert links „Petrak 1849“. Ein Beispiel hochwertiger Porträtmalerei des Wiener Kreises. Verso Etikette „Maler-Press-Cartons von Johann Hall“. Gerahmt in historischem vergoldetem Rahmen. Es handelt sich höchstwahrscheinlich um Selbstbildnis, das Prokop Toman im Wörterbuch erwähnt: „V majetku jeho švakrové pí Kulhánkové bylo několik jeho rodinných portrétů, tak na příklad „Vlastní podobizna“ (Einige seiner Familienporträts waren im Besitz seiner Schwägerin Frau Kulhánková, so zum Beispiel „Selbstbildnis“). Es stammt, wie das folgende Bild, aus dem Besitz der Familie Kulhánek. Provenienz: Familiensammlung Kulhanek.

Startpreis: 6.000 CZK / 258 EUR
Erzielter Preis: 9.500 CZK / 408 EUR