Startseite > Auktion > 73. Kunst und Antiquitäten > Stillleben mit Austern und Weinpokal

A73/300

↑ Zurück zu den Artikeln »

Pieter Claesz (1596-1660)

STILLLEBEN MIT AUSTERN UND WEINPOKAL

1658
Öl auf Leinwand, 63,7x76 cm. Meeresfrüchte und Fische auf dem Tisch, zusammen mit einem Weinbecher, Zinnkrug und Keramikkrug ergeben eine typische Komposition, deren Atmosphäre durch das diffuse Licht und die dunkle Honigtonalität der Farbpalette unterstrichen wird. Typisch für Pieter Claesz ist das Messer, dessen Klinge signiert und datiert ist. Das angebotene Bild ist ein wichtiger Vertreter der späten, reifen Periode des Malers, geprägt von starkem Ausdruck und schöpferischer Kraft. Mit Gutachten vom Dr. Klaus Ertz aus dem Jahr 2021

Startpreis: 590.000 CZK / 25.322 EUR
Erzielter Preis: 590.000 CZK / 25.322 EUR

↑ Zurück zu den Artikeln »