A71/601
GOLDENE OHRRINGE MIT VÖGELN
2. Hälfte 19. Jh.
Damenohrringe aus Gelbgold, mit vollplastischen Vogelfiguren mit fein gravierten Federn, Aufhängern, Granulieren und kleinen Perlen auf "afrikanischem" Haken. Österreich-Ungarn Punze für Fremdwaren Z-25 (nach 1868).
Au Feingehalt
585/1000.
Gesamtgewicht 5,53 g, L. 3,5 cm (ohne Haken).